воскресенье, 6 мая 2012 г.

Little things to be proud of:)

Я все забываю написать, что обо мне в газете вышла статья! Так приятно!

А еще я выиграла PART-card. В нашей школе есть своя система побуждения учеников к хорошей дисциплине: лотерея:) за каждое хорошее дело учитель дает карточку, которую в течение недели можно кинуть в коробку своего класса. Каждую пятницу происходит розыгрыш призов: из каждого класса (класс - это как наша параллель) по одной карточке вытягивают, и эти 4 человека получают призы.
Мою карточку вытащили:))))
А еще мое имя было целую неделю написано на объявлениях с поздравлениями:)
мои карточки и приз:)

А ещееее, учителя каждую четверть называют по одному ученику, которого они считают лучшим в этой четверти. Как я поняла, какой-то учитель назвал меня, так как мои американские родители получили поздравительное письмо:) Ну да чего ж приятно:)

случайная встреча

Когда жизнь кипит, то время пролетает незаметно. Мне очень хотелось провести еще немного времени в Вашингтоне, так что я оформила для себя освобождение на среду, 2 мая и поехала в город.
На пути в музей Американской истории я услышала, как кто-то кричит мое имя! Я обернулась на голос и... увидела Таню! Таню Черепанову, с которой мы вместе были на ПДО. последний раз мы виделись напротив американского посольства в СПб, после собеседования на визу. Живет она здесь в штате Нью Йорка. 
И вот сейчас, спустя почти 11 месяцев мы встретились здесь, в Вашингтоне, утром рабочего дня. Это просто сумасшествие какое-то:) Таня приехала с группой обменников, и они шли в тот же музей, что и я.
Говорят, что рыбак рыбака видит издалека. Так вот флексер флексера с еще большего расстояния:)












Мы вместе пошли смотреть на флаг США, монеты, машины, платья первых леди. В музее много разных интереснейших выставок.

Как же приятно было встретить человека, которого не видела так давно. Причем так случайно встретить! Я до сих пор не могу поверить, что так вышло!

К слову, у их координатора случайно (!) оказался один лишний билет в музей Холокоста. Так что я и туда направилась с ребятами.

Музей Холокоста - очень тяжелый для психики. Видеть то, что творили с людьми - это просто страшно.

Мы разошлись в разные направления после этого музея, пообещав встретиться снова, только уже в Питере. 

Вот такие чудеса случаются!

Capitol, White House, Discovery Shuttle

Все еще апрель, на этот раз выходные за 28-29 число.
В субботу, 28го, была запланирована наша с Дженной поездка в Вашингтон. На самом деле, в каждом городе есть места, которые посетить каждые приезжий. Как-то так получилось, что те самые must visit остались у меня напоследок:) 
Было решено ехать в Капитолий. 
Билеты я заказала для нас заранее, чтоб не стоять в часовых очередях. 
Чтобы попасть вовнутрь, нужно отстоять в очереди, пройти через охрану и металодетектор, как в аэропорту. 
Закончив с проверками, мы наконец-таки дошли до Холла Независимости. Там началась наша экскурсия.

Мы прошли по залам Капитолия, по тому пути, по которому президент идет во время инаугурации. Во всех залах стоят статуи, которые представляют различные штаты. Каждый штат сам решает какая именно персона будет преподнесена в дар зданию Парламента.

Наш экскурсовод подвела нас к лестнице и сказала, что следующий зал она называет WOW-room, так как все входящие дружно говорят WOW. Мы не стали исключением. Это был зал под куполом Капитолия, самый центр, самое сердце демократии. Всюду картины и фрески. Очень красиво и могущественно. В центре огороженный участок. На нем, обычно, располагают почетных граждан США, как президентов, например, после их смерти, на несколько дней, чтоб все желающие могли придти и проститься. 

 Еще одна комната, которую нам показали, была первой комнат, в которой заседал Конгресс. А еще в этой комнате проходил банкет по случаю инаугурации Обамы. Там очень интересная акустика: ты можешь слышать другого человека из любого места, но в определенной точке есть "глухая зона", то есть ни ты не слышишь, ни тебя.

Вот как-то так.

Я не буду рассказывать, что еще несколько часов мы просто гуляли и наслаждались погодой и городом. 

Так мы дошли до Белого Дома. К слову, я говорила, что Вашингтон спроектирован довольно просто. Единственная ловушка, это то, что он симметричен в нумерации улиц, относительно Капитолия. Например, 1600 Pennsylvania Avenue NW (северо-запад)- это адрес Белого Дома.  А 1600 Pennsylvania Avenue SE (юго-восток) - это Макдональтс. Мне кажется, в какой-то степени это символично, ахах:) 


На крыше белого дома всегда 2 снайпера, так, на всякий случай. А дом на самом деле имеет 6 этажей, 3 из которых под землей, чтоб сохранить приватность президентской жизни.
Дженна рассказала, что в Белом Доме курить запрещено. И когда теща Обамы приезжала навестить их, то она выходила покурить на крышу, вместе со снайперами:)

Посмотрев, нащелкав фотографий, мы поехали домой, так как там нас уже ждал... борщ:) Родители Дженны решили перед тем, как она окунется в русскую жизнь, приготовить борщ дома. Только это был истинно "американский борщ", так как все, что можно упростить, было упрощено: готовая свекла, уже порезанная капуста, бульон из баночки, даже чеснок уже порезанный и из банки. Вкус отличался от настоящего борща (не мудрено) но был вполне съедобен. Дальше я предложила напекла им котлет и мы сделали пюре. Все так расхваливали мои котлетки! Целая тарелка была съедена. Ну и десерт: я напекла блинов и учила семью Дженны есть их, заворачивая начинки конвертиком:) Я услышала столько комплиментов в адрес своей готовки!:) Прияяятно:)

Отличный день! Я не могу дождаться, когда Дженна приедет в Россию!!!

А в воскресенье, после церкви, мой хост папа Джош и я поехали в музей Космоса и Воздуха в Далас. Туда привезли шаттл Дискавери, который летал в космос с 1984 года. Просто невозможно поверить, что такая громадина может летать! 


Так же в музее полным-полно других самолетов и прочих летающих объектов, на которые интересно посмотреть. Я невольно сравнивала это с нашим ангаром в Сафоново. Эх, построили бы так у нас:)

Madam Tussauds' day / 21 апреля

Настю и меня пригласили сняться в promotion videо для нашего FLEX Capitol Club в DC. Как обычно, по нашей американской традиции мы решили встретиться с утра, раньше, чтобы погулять по великолепному DC и посетить еще не посещенное. Нашей целью был Музей Мадам Тюссо.
Начнем с того, что в те выходные в метро были реконструкции, так что несколько станций, как Арлингтонское кладбище и Национальный Аэропорт, были закрыты. Из-за этого мой поезд метро поехал по другой линии. Я заметила это, когда услышала, что объявляют станции, которые дальше нашего традиционного Смисония. Обнаружив в чем дело, я была вынужденна выйти на другой остановке. Так я оказалась у памятника ВМФ.

Я решила, что прогуляюсь до места, где смогу встретить девчонок. Благо, Вашингтон спроектирован так, что в нем заблудиться практически невозможно, если знаешь что искать и куда смотреть, разумеется:)

белка:) без зума:) они не пуганные совершенно!
 И так, пройдя мимо здания ФБР, прогулявшись пару кварталов, я вышла к зданию старого почтового офиса. Поскольку девчонки опаздывали, и у меня было немного времени, я решила заглянуть вовнутрь. На входе стоит охрана с метало детекторами, все так серьезно! А внутри - ничего особенного. На первом этаже фуд корт, да сувениры, а на лифте можно подняться на самый верх, для экскурсии. Снаружи здание красивее, чем внутри.
Прошмыгнув по магазинчикам, я вышла на солнышко, чтоб дожидаться девчонок. Тут начинается creepy part.

Ко мне подходит темный парень, лет 23, и начинает расспрашивать про марафон. Вообще марафоны в Ди Си не редкость, поэтому ничего подозрительного в этом не было. Тем более, что 21 апреля - это Global Youth Service Day и один из марафонов только завершился на моих глазах. Я рассказала об этом парню. Тот в ответ спросил, откуда у меня  акцент. Затем откуда я сама. Спросил про программу по обмену. Завязалась беседа. Посреди разговора он говорит: "Я этим летом тоже в Россию, кстати собираюсь! Еду на неделю во Владивосток, Москву и Пермь. Ты не знаешь, как там с погодой и где лучшие места, чтоб отведать русской кухни?"
Тут сработал мой внутренний голос, который дружелюбно мне нарисовал карту России с отмеченными точками и примерным маршрутом, который данный человек собирался совершить за неделю. Судя по его одежде, собственный самолет он не имеет, а туристические путевки с этими местами назначения - не самые распространенные. То есть вероятно, что ни в какую Россию он не едет. В общем, я поняла, что надо завязывать милую беседу. Бросив что-то вроде "извини, я вижу своих друзей", я рванула навстречу станции метро, откуда должны были появиться девчонки. Благо, буквально через полминуты я на самом деле их увидела! Уже вместе мы пошли по направлению в музей Мадам Тюссо. Этот парень преследовал нас по другой стороне дороги до самого музея! А когда мы зашли во внутрь - еще 5 минут стоял у выхода. В общем, creepy:) Я рада, что я была с Настей и Каро, и что все разрешилось хорошо:)

Музей Мадам Тюссо - это было великолееепно! Восковые фигуры просто как настоящие! Реснички, веснушки, татуировки! У мужчин сделана даже щетина! Все, до малейших деталей продумано и выполнено! Все выглядят как настоящие!
Я и не подозревала, насколько тонюсенькие и худенькие все звезды!
Было так интересно рассмотреть их не с экрана тв, а в объеме, вблизи.
Ну и, разумеется, тонны фотографий!


























После музея мы направились в офис Американских Советов для съемки видео. Сначала засняли интервью Насти и меня. Камера, свет, фон, все такое настоящее! Настя справилась отлично, я же немного испугалась камеры. А после мы снимали заставку в парке, что является лучшей частью, по-моему! Там мы все вместе рисуем на ватмане I♥Capitol Club, и все это действо в ускоренной съемке. Выглядит просто потрясающе! :)

Afterwards, мы с девчатами решили прогуляться. Вдоль по Нью Йоркскому Авеню, направо на 11 улицу, а там еще 2 квартала, до пересечения 11й и F улиц. Там наши любимые магазины.

Домой я возвращалась как обычно на метро, за исключением того, что меня не подбирали на машине, а после метро я ехала на автобусе. Паблик транспортейшн радует:) Домой вернулась уже в 10 вечера, уставшая и с кучей впечатлений:)

пятница, 20 апреля 2012 г.

Philly

Я продолжаю путешествовать, осматривая достопримечательности и исторически значимые места Америки. На этот раз, с моими замечательными обменниками CIЕЕ мы поехали в Филадельфию. Тот самый город, что был первой столицей США, родина демократии, ну а еще родина сыра и знаменитого Philladelphia Cheesesteak. 

Итак, начну рассказ с того, что собирались мы с вечера в пятницу в доме у Джима - нашего сопровождающего. Он человек с просто неимоверной энергией! Будто его в детстве вместо молока поили энергетиками! Я еще не разу не встречала человека, к которому так точно подходило бы выражение "большой ребенок". Он так же служит в армейской системе, поэтому, узнав, что я из navy family, подшучивал надо мной в течении всего времени:
Джим: "Я так понимаю, что нам с тобой нужно разговаривать мееедленно!"
Я (Оо): "Почему?"
Джим: "Потому что ты из naaaaavy faaaamily:)"
ахахах
В общем, это еще раз показывает какие теплые отношения связывают американскую армию и ВМФ:)
Приехав в дом Джима, разместившись, наговорившись вдоволь с ребятами-эксченджами, Джимом, его женой и дочкой и поужинав, мы пошли смотреть фильм Сокровище нации. Мы устраивали такое activity: когда на экране появляется место, которое мы уже посетили нужно обязательно сказать: "Have been there!" :) Весело было, так как кричали мы на протяжении всего фильма!:)))

В субботу утром мы поднялись рано-рано и все вместе, в одной большой машине поехали, пересекая множество штатов, непременно в Филадельфию. 
По дороге мы разговорились с немкой Лорой. Диалог так затянул нас, что мы проговорили все 4 часа пути, даже не заметив того.

К сожалению, у меня есть фотографии только старой части города, но въезжали мы именно в индустриально-развитый мегаполис, встречавший нас небоскребами. 

Первым историческим местом, а точнее объектом оказался Колокол Свободы. Американская версия Царь-Колокола, так сказать, только с более глубоким подтекстом. 

Это символ, символ равенства и свободы. Он небольшой сам по себе, но его значение для страны огромно.

Затем мы пошли в здание первого Сената. Сейчас это называется Зал Независимости, но тогда, когда здание строилось, не было ни конституции ни независимости, и называлось место просто городской Зал. Именно там была подписана Конституция. Так что это место довольно особенное и значимое.





Ах, да, это то самое здание, в кирпиче боковой пристройка которого были найдены окуляры в Сокровище Нации:)

Джи Даб
Я уже говорила, что у нас был потрясающе веселый проводник. Так вот он всем важным людям давал никнеймы, точнее называл их сокращенно, но это звучало очень забавно! Томас Джефферсон был Ти Джей Диди, Бенджамин Франклин - Би Эф, Джорж Вашингтон - Джи Даб и тп.





Побродив по городу, точнее по исторической его части, мы посмотрели первое здание суда, дошли до дома Бенджамина Франклина (BF's crib:)))), а так же кладбища, где он похоронен. 
United States Mint




Проходили мимо монетного двора, одного из 2х во всей Америке.




В завершение мы сходили на представление о принятии конституции. Это очень впечатляюще! Нам показывали что-то вроде фильма, только изображение было вокруг нас, а рассказ "за кадром" исполнялся в живую. В общем это было интересно. После мы пошли на выставку, где нам довелось принять присягу президента США, а так же подписать конституцию:)













Ну и конечно, мы не могли уехать, не отведав Cheesesteak.












пол в кафе ahah)
it's so lame,
ahah) but still pretty cool though:)











По приезде домой к Джиму наше веселье продолжилось в качестве игр и разговоров до поздней ночи. Удивительно как легко сблизится со столь разными людьми за столь короткое время. Хотя вероятно тот фактор, что мы все в одной лодке, влияет на наше отношение друг к другу.

Вот такие замечательные выходные были у меня.
Здесь мое время измеряется не часами и не днями, а событиями. В этой системе исчисление жить гораздо веселее. Особенно когда есть что считать:) Тогда получаешь море удовольствия!

Пасха

Религия играет большую роль в жизни любого человека. В жизни американцев занимает важное место. Мне выпал шанс сравнить празднования Пасхи американской-протестантской и православной. Сойдемся на том, что для обеих религий это праздник очень важен. Это действительно очень большое напоминание о предмете веры, о необходимости веры, о значении веры.
Американцы все упрощают. Мне, человеку выросшему с вполне конкретным представлением правил, обычаев, ассоциирующихся с церковью, было сложно это понять.   Церковь во многих аспектах упрощена до степени доступности. У них проще молитвы, проще песни, проще разговоры о Боге. В том плане, что служба - это по сути проповедь, только с более мирскими, обыденными примерами. В церкви можно пить кофе, общаться, петь и танцевать, смотреть фильмы, давать спектакли. А Бог воспринимается более как друг, что ли, нежели царь в представлении православных.
Да, я поняла, что хоть вера одна, но отношение к малейшим деталям очень меняет общую картину религии.
Но с другой стороны, именно благодаря "простоте" и доступности, практически каждый американец-протестант ходит в церковь почти каждое воскресенье. каждое. И имеет возможность усвоить моральные нормы общества. Это то, что подходит им, походит их менталитету, ведь упрощение всего свойственно американцам в общем и целом.
В общем, рассуждать на этот счет можно много и долго. Религия - это очень глубокий аспект.
Но я запланировала рассказать о Пасхе.
Начиная примерно месяц до праздника, каждое воскресенье в церкви ведется разговор о значении праздника. Притчер рассказывает в деталях о том, что пришлось претерпеть Христосу и какое значение это имеет для нас в современном мире. 
Далее каждый готовится к празднику сам по себе. Традиционно, многие семьи (из тех, кого я знаю) смотрят фильм "Страсти Христовы". К воскресенью готовиться большой праздничный обед.
Смешав традиции, как мне объяснили, с греческой мифологией, американцы сделали символом праздника Пасхального Кролика, приносящего крашенные яйца, пасхальные конфеты, а для особо маленьких - пасхальные корзины, полные сладостей. Только шаловливый кролик этот не просто дарит яйца и конфеты, а прячет их где только можно. 
В результате, в воскресенье утром с хитрым выражением лица меня разбудила Ким. Как оказалось Пасхальный Кролик посетил и наш дом. Только он, видимо, не захотел с утра пораньше идти на улицу прятать конфеты, поэтому они были распиханы внутри по всему дому.





















 Мы с ребятами устраивали чуть ли не соревнование: кто найдет больше конфет:) Весело было, когда взрослые давали нам подсказки, чтоб отыскать конфеты, которые уже мы были не в состоянии найти: "Ребят, мне кажется вам очень хочется попить чаю!"
"Да, да, с сахаром!". Открываешь коробочку с чаем и находишь заветное яйцо.:)

посмотрите какая большая сумка у Хэлен:) она к "охоте за яйцами" подошла основательно:)
Сразу после этого - в церковь, а потом праздничный ужин с ягненком. Все очень тепло и по-домашнему уютно и празднично.

В их Пасхе не чувствуется таинства. Нет чувства предвкушения, особого нетерпения. Но от этого праздник не становится менее значимым для людей. Он просто другой. Более беззаботный и ориентированный на детей. И мне посчастливилось сравнить обе традиции празднования.

вот чем я занимаюсь в церкви, пока моя х-семья слушает проповедь: рисую на обратной стороне "листочка для заметок" :) и как потом ответить на вопрос: "ну, что ты нового сегодня узнала?":)
На нашу, Православную Пасху я рассказывала о традициях Пасхальной службы, куличей, о традиции битвы яйцами. Также я достала заранее заготовленные термонаклейки, чтоб раскрасить себе яйца, так как в моей семье вареными их есть не любят. Моей семье очень понравилась технология, они такого еще не видели:)


А еще мои родители прислали для моих хостов посылочку к Пасхе. Конфеты, картины и прочие подарки - все это было настолько неожиданно для них и приятно! Я горжусь своими родителями!:*

Hillwood

Жила была девочка, единственная дочка создателя компаний "Postum", звали ее Марджори Пост. Открытое предприятие приносило отцу миллионы. После его смерти, мисс Пост унаследовала многомиллионное состояние. Кроме того, девушка унаследовала от отца коммерческую жилку и.. страсть к коллекционированию. Особую страсть Марджори питала к европейской культуре. За свою жизнь она была замужем 4 раза. Имея неисчерпаемый запас средств, в своих путешествиях с мужьями Марджори скупала произведения искусства из Франции, Италии 18х веков. Третьим ее мужем был Джозеф Девис, второй по счету посол США в СССР. Они поехали туда вдвоем, в 30х годах 20го века, когда следы революции еще были свежи. Дворцовые сокровища пылились на полках комиссионных магазинов. Своим натренированным на искусство взглядом Марджори легко находила подлинные артефакты под грудой пыли и мусора. Все купленное она привезла в США. Купив свой последний дом, Марджори обустраивала стеллажи и витрины самолично, на свой вкус, по подобию европейских дворцов. Она уже тогда знала, что имеет ценную коллекцию, достойную музея. Впрочем, так и получилось. После того, как Марджори отошла на покой, в доме открыли музей, и теперь американцы могут посмотреть на прелести роскошного, в большинстве своем русско-французского искусства.


 Именно туда мы и отправились в один из моих чудесных дней весенних каникул. Любительница музеев, я была довольно excited увидеть дом-музей почтенной леди. Как оказалось, на территории разбиты сады, а недалеко от главного дома построена "Dacha": деревянная хатка в лучших русских традициях. И всюду цветы, цветы.








Сам дом действительно обустроен как музей. Стеллажи с посудой, гобелены, мебель, даже иконы и яйца Фаберже. Все приковывает взгляд неискушенных американцев. Я тихонько посмеивалась, слушая восторженные возгласы, чуть ли не крики, со всех сторон и представляя реакцию всех этих людей, скажем, в Эрмитаже:)










В течение экскурсии у меня просили помощи в переводе и кратком экскурсе в историю. Я с охотой показывала свои знания, что было fun fun fun:) Очень было забавно слушать как называют старинным, чуть ли не античным все, что более 200х лет. В такие моменты я представляю, что пока американцы только начинали землю заселять, русские уже на протяжении нескольких веков развивали свои традиции.

Для себя я отметила: американцы, пришедшие в музей действительно восхищались представленными образцами русского искусства. Мне было безумно приятно, что даже в самих Соединенных Штатах есть места, где все желающие могут узнать больше о другой, величественной России и о ее лучших воплощениях, а не только о Сталине и Холодной Войне. И вдвойне приятно, что пришедшие в музей оценили это величие по-достоинству. Давайте признаем, как таковой многовековой истории искусства у американцев нет. Как нет, по сути, и фольклора. Для них в диковинку смотреть на цветной фарфор за стеклом и слышать о том, что его создавала всего одна фабрика, которая держала технологию в строжайшем секрете. Или видеть стулья, обтянутые бархатом, и слышать, что когда-то эта обивка была пиком моды, так как материал и цвет был только-только разработан и позволить его могли только "избранные". На самом деле, сопоставленные вместе эти предметы интерьера, картины, декоративные украшения в коллекции Пост создают необыкновенную, особую атмосферу торжественности, очень приближенной к дворцовому интерьеру.
И я была очень рада осознавать, что видя коллекцию американской богатой женщины, питавшей любовь к прекрасному, американцы открывают для себя новую грань, новую сторону России и русского искусства.